Сорта строганной доски и их характеристики

Сорта строганной доски и их характеристики

Какой сорт строганной доски вам нужен? Этот вопрос поставит в тупик многих покупателей пиломатериалов, но только не вас. В сегодняшней статье мы подробно, но в доступной форме расскажем о качестве древесины и о том, как его определить, не будучи профессионалом или хотя бы знатоком. Приятного чтения!

Сорта строганной доски от A до С

На практике различают три сорта строганной доски: первый, второй, и, как вы уже догадались, третий. Иногда их обозначают буквами латинского алфавита, начиная с A. Компания «ДОСКИТУТ» производит и реализует строганную доску первой, наилучшей разновидности. Давайте обратимся к характеристикам.

Первый (A)

К этой категории применяются самые высокие требования, а именно:

  • полное отсутствие выпавших, шатающихся и гниющих сучков;
  • здоровые сросшиеся сучки допускаются в незначительных количествах;
  • не более одного смоляного кармашка на 1 м материала;
  • исключены гниль, плесень, прорость (заросший след повреждения), заболонь (наружный слой древесины со светлой окраской);
  • не разрешены необрезанные торцевые части.

Строганная доска сорта А имеет безупречный внешний вид и рекомендована для изготовления мебели, дверных коробок и оконных рам, различных отделочных и чистовых работ. Ознакомиться с ценами и размерами хвойной строганной доски, а также сделать заказ можно на этой странице.

Второй (B)

Эта доска может иметь незначительные недостатки, но все еще годится для чистовых работ, хотя и с некоторыми ограничениями. Список требований к пиломатериалу этой категории таков:

  • отсутствие шатающихся, выпавших и гнилых сучков;
  • диаметр здоровых сучков не более 20 мм;
  • до 3 крупных или 1 мелкая червоточина на погонный метр;
  • общая длина трещин не должна превышать 1/3 изделия, а глубина и ширина каждой из них – 1 мм.

Третий (C)

Здесь допустимы сухие и гнилые сучки, небольшое количество заболони, раковые наросты. Позволена также волнистость и небольшая покоробленность. Этот разновидность строганной доски не годится для отделки, поэтому используется для черновых работ, изготовления тары, строительства временных заборов и других подобных сооружений.

Необходима консультация специалиста? Наши сотрудники готовы ответить на вопросы по телефону, электронной почте или в комментариях.

Пиломатериалы по теме:

tovar dna strogannaja doska

             
comments powered by HyperComments
Наверх