Мебельный щит из сосны: экологично, надежно и красиво

Мебельный щит из сосны: экологично, надежно и красиво

Натуральная древесина, не подверженная короблению и растрескиванию – это не фантастика, а реально существующий материал, который называют мебельным щитом. Несмотря на название, его применяют не только в производстве мебели, но и для создания всевозможных конструкций и отделки помещений. Знаете ли вы, что представляет собой это изделие и каковы его свойства?

Мебельный щит из сосны – прочнее, чем просто дерево

Причина, по которой щит не подвержен искривлению, заключается в том, что он представляет собой не монолитный кусок древесины, а несколько прочно склеенных ламелей. Это позволяет не только существенно уменьшить внутренние напряжения, которые и становятся причиной деформаций, но и получить пласт большой длины и ширины. Например, в нашей компании «ДОСКИТУТ» можно купить мебельный щит из ангарской сосны шириной до 1,2 м и длиной до 6 м, при толщине 18, 30, 40 и 60 мм.

Клей, связывающий отдельные ламели воедино, настолько эффективен, что в ходе лабораторных испытаний на прочность разрывы и трещины появляются не в местах склейки, а между древесными волокнами. По этой причине клееные пиломатериалы существенно прочнее, чем массивные и способны выдерживать гораздо большую нагрузку.

Состав, применяемый для склеивания, полностью безопасен и никак не влияет на экологическую чистоту сосны для мебельного щита. При этом он относится к классу водостойкости D4, что гарантирует прочность соединения при высоком уровне влажности и даже в случае воздействия проточной воды.

Наиболее ровный и однородный рисунок, но при этом и самую высокую цену имеет мебельный щит из сосны сорта экстра. Такой материал подойдет для изготовления открытых частей мебели, обшивки стен, сооружения лестниц. Для скрытых от глаз конструкций можно использовать и более дешевые сорта, на прочности и сроке службы это никак не отразится.

mebel shit vidЕсли ламели склеивались только по ширине, полученный материал называют цельноламельным, если соединение выполнялось еще и по длине – сращенным. Второй способ позволяет получить более длинные пласты и удешевляет производство. Стоимость цельноламельного мебельного щита из сосны обычно ненамного превосходит цену сращенного, поэтому главными критериями при выборе обычно становятся внешний вид и требуемые размеры.

У сотрудников компании «ДОСКИТУТ» вы всегда можете получить совет, а также заказать щит любых размеров с круглосуточной доставкой. Звоните, мы работаем ежедневно!

 

 

Пиломатериалы по теме:

tovar dna mebelnij shit 2

comments powered by HyperComments
Наверх