Клееный брус из сосны: улучшенный вариант традиционного материала

Клееный брус из сосны: улучшенный вариант традиционного материала

Хорошо "склеенное" прочнее целого. А еще – долговечнее, устойчивее к воздействию окружающей среды и безопаснее при пожаре. Это справедливо, по крайней мере, для пиломатериалов. Сосновый клееный брус, о котором пойдет речь, обладает очень полезными в строительстве свойствами и до последней копейки оправдывает свою стоимость.

Почему стоит купить клееный брус из сосны?

Само название этого пиломатериала говорит о том, что при его производстве использовался клей. С его помощью соединяют тщательно просушенные и отобранные ламели, прижимая их прессом. При соблюдении технологических норм получается строительный материал с огромным запасом прочности.

В отличие от массивной древесины, он не проседает и не растрескивается. Тонкие ламели хорошо просушены и склеены с учетом роста волокон, благодаря чему внутренние напряжения в дереве сведены к минимуму и компенсируют друг друга. Это означает, что дом, построенный из этого материала, сразу можно заселять, не дожидаясь усадки, как это принято при использовании обычного дерева. Кроме того, нет причин опасаться появления трещин и щелей даже при резких изменениях погоды. В сильные морозы изготовленный из сосны клееный брус оправдывает свою цену за счет низкой теплопроводности и, как следствие – экономии на отоплении.

Еще одна полезная особенность – возможность производства гнутых конструкций и балок длиной до 12 м. Стоимость клееного бруса из ели или сосны обычно не зависит от длины, а определяется сортом и другими характеристиками. Использовать длинные клееные балки разумно и с точки зрения безопасности. Толстая древесина с прослойками клея загорается медленно и чаще тлеет, чем горит. При равных условиях она обрушивается позже, чем металлические перекрытия, что повышает шансы выжить при пожаре.

Профилированный или строганный клееный брус из сосны?

Ответ зависит от способа применения. Использование профилированных пиломатериалов значительно ускоряет и упрощает строительство, обеспечивает высокую плотность межвенцовых швов и формирует красивую поверхность стены. При сооружении стропильных систем, лестничных опор и других подобных конструкций профиль будет мешать.

Напоминаем, что сотрудники компании «ДОСКИТУТ» могут не только принять заказ, но и просчитать цену необходимого количества клееного бруса из сосны, а также ответить на вопросы. Ждем ваших звонков без выходных и перерывов!

Пиломатериалы по теме:

tovar dna kleeni brus

comments powered by HyperComments
Наверх