Как утеплить дом из клееного бруса

Как утеплить дом из клееного бруса

Утепление клееного бруса – способы и материалы

«Мне говорили, что древесина – очень теплый материал, зачем же ее еще утеплять?» - примерно такая мысль может возникнуть у некоторых читателей. Сейчас мы все объясним. Начнем с того, для чего это вообще нужно и какими путями осуществляется. Как утеплить клееный брус мы расскажем во второй части статьи.

 

 

 

Теплоизоляция стен: для чего и как?

Теплоизоляция стен имеет множество преимуществ:

  • повышение комфорта людей, живущих в доме;
  • снижение расходов на поддержание необходимой температуры;
  • увеличение срока службы самого бруса;
  • ускорение прогревания здания;
  • замедление рассеивания тепла.

Около трети тепловой энергии покидает помещение через стены, остаток приходится на окна, пол, потолок и вентиляцию. Снизив теплопроводность самого здания в два раза, можно сэкономить до 15-17% затрат на отопление. Если сумма кажется незначительной, посчитайте расходы за несколько десятков лет.

Существует основные три разновидности утепления стен из клееного бруса.

profil kleeniy brus dom 31 - Межвенцовый уплотнитель прокладывают между рядами (венцами) бруса, чтобы исключить задувание холодного воздуха. Дополнительно щели законопачивают. Эта процедура обязательна, без нее весь дом будет продуваться, а в пространство между венцами попадет влага, вызывающая разрушение дерева.

 

 

 

brus utepenie steni2 - Наружное утепление снижает потери тепла через стены. Слой пористого материала, покрывающий дом снаружи, хорошо защищает от холода, а заодно прикрывает брус от воздействия атмосферных явлений. Небольшой недостаток этого подхода – скрытие фактуры древесины – легко исправить, использовав для отделки планкен или блок-хаус.

 

 

 

brus utepenie steni vnutri3 - Слой теплоизоляции может располагаться и внутри. Главное преимущество этого способа - быстрый прогрев помещения. Побочным эффектом такого решения будет некоторое сокращение свободного пространства, что особенно заметно в небольших комнатах.

 

 

 

Современные технологии

Наиболее эффективной и современной считается технология вентилируемого фасада. Как утеплить дом из клееного бруса этим способом? На первый взгляд все просто, но имейте в виду: нарушение технологии может привести к серьезным последствиям.

К стене крепят несущие кронштейны, затем – плиты изолирующего материала. На кронштейны навешивают металлический каркас, который служит основой для наружного декоративного слоя, выполняющего также защитные функции. Чтобы уберечь плиты с пористой поверхностью от влаги и уменьшить выдувание тепла, их покрывают парозащитной пленкой. Между отделкой и теплоизоляционными плитами оставляют зазор в 40-50 мм, обеспечивающий циркуляцию воздуха.

Преимуществ у этого подхода много:

  • точка росы оказывается снаружи, при этом брус остается сухим;
  • воздушная прослойка обеспечивает дополнительную термоизоляцию;
  • фасад может прослужить до 50 лет, не требуя ремонта;
  • защита от жары в летнее время.

Говоря о том, как утеплить дом из клееного бруса снаружи, необходимо вспомнить и о напылении полиуретаном. Способность этого вещества заполнять мельчайшие впадины и хорошие изоляционные свойства делают его неплохим решением.

Пенопласт и пенополистирол

В пользу применения этих материалов свидетельствует их практически полная водонепроницаемость. Это означает, что при намокании они не утратят своих свойств и будут хорошо удерживать тепло в любую погоду. Перепады температур и влажности тоже не окажут на вспененный пластик никакого влияния.

Использовать этот материал в сочетании с вентилируемым фасадом не стоит, поскольку это нарушает нормы пожарной безопасности и может привести к трагическим последствиям.

Базальтовая и минеральная вата

Оба материала обладают неплохими тепло- и звукоизоляционными свойствами, хотя и уступают предыдущему варианту. В то же время, они не поддерживают горение, а потому являются гораздо более удачным выбором для вентилируемого фасада.

Базальтовая вата, хотя и имеет более высокую цену, чем минеральная, сохраняет свойства гораздо дольше (до нескольких десятилетий).

Наша компания не может помочь утеплить дом. Но мы производим и реализуем клееный брус профилированный и непрофилированный. Наш брус изготовлен с соблюдением промышленных стандартов на современном оборудовании. Вы можете положиться на нас и наши пиломатериалы, а все остальное доверьте профессиональным строителям с хорошими отзывами. Не забудьте добавить сайт в закладки и записать телефон, чтобы не пришлось в спешке искать пиломатериалы от производителя с доставкой.

comments powered by HyperComments
Наверх