Как обшить балкон вагонкой – руководство и полезные советы

Как обшить балкон вагонкой – руководство и полезные советы

Балкон, обшитый вагонкой, выглядит замечательно. Из малополезного и захламленного помещения он превращается в комнату с приятной и комфортной обстановкой, а натуральные материалы в городской квартире особенно радуют. Если вы уже решили или почти решили сделать косметический ремонт на балконе, эта статья написана для вас.

О чем нужно подумать перед тем, как обшить балкон вагонкой

Отделка из древесины не только выглядит теплой, но и является такой на самом деле. Отличные теплоизоляционные свойства уменьшают охлаждение через стены, делая помещение уютнее и снижая расходы на отопление.

Но из-за обрешетки и собственной (пусть и небольшой) толщины вагонки уменьшается полезная площадь помещения. И, хотя потери будут минимальными, и без того ограниченное пространство станет еще меньше. Кроме того, этот пиломатериал обычно монтируют вертикально, что вызывает ощущение тесноты. При желании можно выполнить отделку в горизонтальном направлении, расположив доску шипом вверх. Такой подход влечет за собой еще одно преимущество: влага не будет скапливаться в местах соединений. Единого мнения о том, как правильно обшить балкон вагонкой, не существует, поэтому действуйте на свое усмотрение.

Оцените уровень влажности в помещении. Если он слишком высок, возможна деформация. Чтобы этого не произошло, при отделке каждой стены оставляйте около 0,5 см до угла, позволив древесине свободно расширяться при изменении условий. При очень высокой влажности даже специальные пропитки и защитные лаки не гарантируют длительную сохранность. Если все вышеперечисленные трудности вас не пугают, самое время приниматься за работу.

Как обшить вагонкой балкон своими руками - практическая часть

Долго искать пиломатериалы не придется. Наша компания производит, продает и доставляет их в любое время суток. Вот здесь можно ознакомиться с ценами и разновидностями, проконсультироваться у менеджеров и сделать заказ. Кроме вагонки понадобятся рейки для обрешетки. Чаще всего выбирают размер 40 * 20, но при необходимости можно подобрать и другой. Например, если планируется утеплять помещение изнутри, обрешетка должна соответствовать толщине утеплителя.

Перед тем, как обшить балкон деревянной вагонкой, все посторонние предметы необходимо вынести, старую обшивку, если она присутствует, удалить. После этого к стене прикрепляют влагоизоляционную пленку, листы которой должны располагаться внахлест. Швы нужно проклеить строительным скотчем.

Следующий шаг – крепление обрешетки. Рейки следует размещать перпендикулярно к планкам обшивки, даже если решено устанавливать их не вертикально и не горизонтально, а по диагонали. Последний вариант сложен в реализации и требует большего количества материала.

Воспользуйтесь уровнем и карандашом или другим пишущим предметом, чтобы разметить расположение реек. Оптимальное расстояние между ними составляет около 50 см. Предварительно обработайте их противогрибковыми составами и дайте хорошо просохнуть.

Возможно, стены окажутся далеко не идеальными. В этом случае для компенсации впадин подкладывают деревянные обрезки, а там, где имеет место выступ, древесину немного стачивают. Дюбель-гвозди надежно притянут каркас к стене, из какого бы материала она ни была изготовлена. Забейте дюбели в подготовленные перфоратором посадочные места, затем вкрутите саморезы.

При вертикальном способе отделки крепить планки начинают от угла, при горизонтальном – снизу. Приложив вагонку и убедившись в правильном расположении, ее притягивают саморезами. Чтобы не допустить появления трещин, предварительно просверливают отверстия.

Более эстетичный результат дают финишные гвозди. Их забивают под углом в шип, полностью утапливая шляпку. Можно воспользоваться и специальными потайными креплениями – кляммерами, которые идеально подходят для этого материала. Аккуратно и качественно подогнать элементы друг к другу поможет киянка – резиновый молоток, который не оставит на дереве вмятин. Последнюю доску, скорее всего, придется обрезать до необходимой ширины.

Теперь вы знаете, как самостоятельно обшить балкон вагонкой. После того, как мы доставим вам пиломатериалы, не забудьте распаковать их и оставить хотя бы на сутки для коррекции влажности древесины.

Желаем успехов!

Пиломатериалы по теме:

tovar dna vagonka 1

      tovar dna bruski       
comments powered by HyperComments
Наверх